Яхтсмен «Синергии» Николай Корнев выиграл марафонские соревнования по сноукайтингу «Форты Кронштадта» в дивизионе «Сноуборд»

Катера и яхты

Эти традиционные соревнования прошли в Санкт-Петербурге 8-10 марта. «Форты Кронштадта» состоялись в юбилейный, 10-й раз.
Всего на дистанцию вышли 48 спортсменов. В первый день скорость ветра достигала 26 узлов, а протяженность гонки составила 55 км. Во второй участники преодолели 50 км при ветре 9-12 узлов. В заключительный день гонки были отменены из-за штиля.
Яхтсмен «Синергии» Николай Корнев одержал победу в дивизионе «Сноуборд» и финишировал 11-м в общем зачете. «Общий результат очень хороший, так как скорость лыжников в среднем в два раза выше, — отметил Корнев, который в феврале выступал на этапе Кубка России и чемпионате страны. — Покрытие было непростым, местами высота торосов достигала 2 м».
Сноукайтинг — разновидность парусного спорта, в котором гонщики, вооруженные буксировочным кайтом, соревнуются на снегу или льду с применением лыж, сноуборда или коньков.